Ольга Пономарева. Психолог. Конфликтолог. Аккредитованный обучающий личный немедицинский терапевт

Приветствую!

В этом документе изложены основные принципы моей работы. Пожалуйста, прочитайте внимательно. Если какой-либо из пунктов вызывает у вас вопросы, мы можем обсудить его. Ваша подпись под документом или оплата консультации означает, что между нами имеется понимание и согласие со всеми пунктами.

ЦЕЛИ, ПЛАНЫ И КРИТЕРИИ УСПЕШНОСТИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

  1. Цели и планы консультирования обсуждаются и устанавливаются вместе с вами, в момент решения о прохождении курса психологических консультаций и подразумевают совместную работу ради разрешения сложившихся трудностей в вашей жизни. Цели могут быть уточнены или доработаны в  процессе консультирования и не могут быть заменены на совершенно другие без обсуждения, в одностороннем порядке (клиентом или психологом).
  2. Критерии успешности психологического консультирования дополнительно обсуждаются на первых консультациях.
  3. Чтобы курс психологического консультирования был успешным, вам предлагается:

Работать над тем, что мы обсуждаем, во время консультации и самостоятельно.

Самостоятельно оплачивать курс психологических консультаций или разовые консультации. Деньги за консультации, это эквивалент ваших усилий по преодолению собственных трудностей. Деньги организуют вас и мотивируют на полноценную работу.

Соблюдение частоты, регулярности и времени встреч.

Процесс психологического консультирования можно сравнить с занятием спортом, если вы пропускаете тренировку, эффект от тренировок, в целом, снижается. Если вы пропускаете сессии у психолога, это значительно замедляет решение ваших затруднений.

СЕТТИНГ

  1. Консультации происходят с той частотой, которая обговаривается на первых встречах. У каждого свой темп изменений и мы можем выработать ваш индивидуальный график консультаций.
  2. Продолжительность курса психологического консультирования зависит от запроса. Вы можете завершить курс консультирования, когда на очередной консультации мы с вами поймем, что достигнуты цели и запрос разрешился.
  3. Длительность каждой встречи равна 60-80 минутам. 
  4. Чаще всего, по согласию с обеих сторон, консультации проходят в одно и то же время, один и тот же день недели. Это удобно для вас, и для меня. Это время считается вашим "фиксированным". Оно может быть изменено по обоюдному согласию. Если нет возможности с вашей стороны определить день и время под встречи, можно договариваться по каждой консультации отдельно.
  5. Если вы пришли заранее, консультация все равно осуществляется в назначенное время. В оставшееся до сессии время вы можете подождать за пределами кабинета, в случае если кабинет занят. При встречах в zoom, онлайн кабинет открывается за несколько минут до назначенного времени, вы попадаете в комнату ожидания и в назначенное время консультации я добавляю вас в кабинет.
  6. Если вы пришли позже, время встречи с психологом сокращается на то количество минут, на которые вы опоздали. Если психолог опоздал, время встречи продлевается на то количество минут, на которые психолог опоздал.
  7. Есть несколько важных понятий: неявка и отмена (или перенос) консультации.

Неявка означает, что вы не явились в назначенное время и не предупредили; пропали без сообщения психологу и более чем две недели не выходите на связь.

Отмена или перенос означает, что консультация отменяется или переносится на другое время. Несвоевременная отмена (или перенос) – это отмена (или перенос консультации) менее, чем за 24 часа. Консультация может быть отменена или перенесена не позднее, чем за сутки. То есть: если наша встреча с вами запланирована на 19:00 вторника, не позднее 19:00 понедельника, накануне, вы должны меня предупредить, что вы не сможете присутствовать. Если этого не произошло, то клиент оплачивает пропущенную встречу в размере 100% от стоимости (используется сумма предоплаты).

  1. При договоренности о консультации дата и время бронируется только после внесения 100% предоплаты за консультацию и предоставления чека об оплате. Эта сумма не возвращается и используется в следующих случаях:

Несвоевременная отмена или несвоевременный перенос. Неявка – 100% от суммы

Если клиент не выходит на связь более месяца, 100% суммы аванса списывается в счет заключительной консультации, курс считается закрытым. 

Если сумма предоплаты была использована в случае неявки или при несвоевременной отмене (переносе).

Если клиент решает прервать курс в одностороннем порядке, он обязуется прийти на последнюю завершающую встречу. Встреча необходима для завершения процесса взаимодействия в пространстве психологического консультирования и подведения итогов курса. 

Пожалуйста, примите к сведению, что эти правила созданы для того, чтобы защитить моё время и стимулировать вашу мотивацию для продолжения курса психологического консультирования. Если вы задаётесь вопросом: "А почему это я должен платить за то, чего я не получил?", то подумайте о том, что в тот момент, когда вы договорились со мной о приёме, вы забронировали моё время и я не смогу вернуть время, если вы приняли решение не приходить на сессию. Также отмены и переносы встреч отбрасывают нас назад на пути к достижению вашего душевного благополучия. Перенос и отмены консультаций осложняют и откладывают процесс изменений. 

Вы свободная и самостоятельная личность. Я приветствую эти качества у своих клиентов. Поэтому, если вы считаете, что ваши приоритеты на данном жизненном пути не изменения и работа по разрешению ваших затруднений, это ваше право.

Исключение распространяется на экстренные случаи, о которых вы не могли знать заранее. В таких случаях сообщите мне по телефону и мы попробуем решить этот вопрос.

  1. При покупке пакета консультаций: клиент оплачивает выбранный им пакет, на реквизиты психолога и предоставляет ему чек об оплате. Далее консультации расходуются из купленного пакета. Клиенты купившие пакет консультаций, находятся в приоритете на бронирование времени в расписании, перед клиентами с разовыми оплатами. В случае неявки или несвоевременной отмены (см. п. 10) консультации вычитаются из оплаченного пакета. При необходимости возврата денег за неиспользованную часть пакета, после обсуждения с психологом причин возврата, возврату подлежит сумма за вычетом 4% (налога самозанятого, который уплачен с суммы пакета).
  2. Если я сообщила вам о переносе или отмене консультации менее, чем за 24 часа, кроме экстренных случаев или заразного заболевания, следующая наша встреча будет стоить вам на 50% меньше. Если я не явилась в назначенное вам время - следующая встреча будет для вас бесплатна.
  3. В случае вашей неявки без каких-либо объяснений, я постараюсь выяснить у вас, что произошло. Две неявки или несвоевременных отмены, в случае, если обсуждение причин ни к чему не привело, это повод прекратить наши отношения. В этом случае, я поступлю так, как будто бы у нас состоялась последняя завершающая встреча: напишу вам об итогах. При этом сумма последней консультации будет считаться использованной.
  4. Стоимость консультаций остается фиксированной и не меняется в зависимости от времени консультации или дня недели. Исключения может составлять длительный процесс психологического консультирования (более двух месяцев), при этом повышение стоимости не может превышать 20% в течении полугода. Когда вы входите в процесс психологического консультирования стоимость сессий фиксируется на пол года, в случае если вы вышли из процесса и решили через 3-4 месяца вновь начать, стоимость уточняйте дополнительно. В любом случае цела не может подняться в два раза для вас, независимо какие цены действуют для новых клиентов.
  5. Отъезды и перерывы в работе:

Предупредите меня о планируемом вами отъезде за 2 встречи.

Психолог имеет право взять перерыв в работе в следующих случаях:

на время ежегодного отпуска – до 30-ти календарных дней;

во время календарных праздников и выходных;

на время декретного отпуска по уходу за ребёнком;

по семейным обстоятельствам (смерть близких, заключение брака, во время лечения и пр.).

Психолог сообщает клиенту о планируемом отпуске за две сессии вперёд.

  1. Те методы, которые использует психолог в работе, являются эффективными в том случае, если клиент включен в процесс. За результат и внутренние процессы, переживания ответственность несет сам клиент.
  2. За пределами психологического консультирования, я не выстраиваю личных и дружеских отношений с клиентами и их родными, в случае необходимости взять в психологическое консультирование родственника клиента, будет приниматься дополнительное решение о возможности такого контракта. Я не подписываюсь на клиентов в социальных сетях, уважая их личную жизнь и пространство. Оставляю за собой право первой не здороваться, при встрече на улице, при этом если вы здороваетесь, я конечно поздороваюсь в ответ. Этот продиктовано моим уважением пункта о конфиденциальности и уважением личных границ клиента.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПСИХОЛОГА

Психолог имеет право на неприкосновенность и уважение частной жизни.

Психолог имеет право ожидать и требовать справедливой компенсации за свою работу.

Психолог имеет право запрашивать и получать релевантную (достоверную) информацию от клиента, о тех аспектах жизни, которые его беспокоят.

Психолог имеет право получать релевантную информацию с разрешения клиента из других соответствующих источников (родственников, врачей и т.д.).

Если запрос клиента относится к деятельности других специалистов, то психолог может рекомендовать ему другого специалиста, квалификация и специализация которого соответствует необходимой клиенту помощи.

Психолог имеет право звонить клиенту по организационным вопросам.

Психолог несет ответственность перед клиентом за:

  • свой профессиональный уровень;
  • соблюдение основных правил и принципов консультирования;
  • предоставление психологической помощи в атмосфере уважения;
  • достоверность информации, предоставляемой клиенту;
  • предоставляемую информацию о трудностях клиента и направленности психологической работы, включая методы психотерапевтической работы;
  • анализ происходящего в процессе сессии;
  • соблюдение временных рамок сессии;
  • соблюдение графика работы и заранее спланированную отмену или перенос сессии, только в случае объективной необходимости.

Психолог не несет ответственности перед клиентом за:

  • то, каким образом клиент будет распоряжаться полученной информацией и временем сессии;
  • те решения, которые принимает клиент;
  • те чувства и эмоции, которые испытывает клиент (психолог лишь предлагает их осознавать и анализировать);
  • его физическое состояние (психолог лишь предлагает осознавать и анализировать соматические реакции клиента).

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА

Если клиент получает консультации у других психологов или специалистов иного профиля (психиатр, невролог и пр.), клиент обязан информировать об этом психолога. 

Клиент имеет право прервать работу с психологом на любом её этапе, при этом ответственность за последствия и последующее психологическое состояние клиента ложится на самого клиента.

Если клиент решает прекратить психологическую работу по собственной инициативе, то он обязуется уведомить об этом психолога лично, на одной из сессий.

Клиент сообщает психологу о планируемом отпуске за две сессии вперёд.

Клиент имеет право звонить психологу по организационным вопросам.

Клиент несет ответственность перед самим собой за:

  • конструктивное использование (или неиспользование) времени сессии;
  • готовность (или неготовность) рисковать и открываться перед психологом;
  • чувства и эмоции, которые он переживает в процессе сессии и после неё;
  • готовность (или неготовность) переживать дискомфорт, связанный с необходимостью изменений;
  • выполнение (или невыполнение) рекомендаций психолога;
  • применение (или неприменение) в жизни знаний и умений, полученных в процессе консультирования, а значит, за достижение (или не достижение) поставленных целей;
  • использование своего энергетического, психического и интеллектуального потенциала для решения обозначенных трудностей в процессе психологической работы (на сессиях и между ними).

Клиент несет ответственность перед психологом за:

  • своевременную и справедливую компенсацию работы психолога;
  • достоверность информации, предоставляемой психологу;
  • не нанесение физического ущерба себе, психологу и имуществу (кроме специальных предметов, которые могут использоваться в упражнениях) во время сессий и между ними. В случае намеренного или ненамеренного повреждения помещения или обстановки, клиент обязуется возместить стоимость причинённого ущерба;
  • получение психологической помощи в здравом уме и твёрдой памяти: не принимать алкоголь во время сессии, не покидать её ранее установленного времени, а также не приходить на сессию под влиянием алкоголя, наркотических веществ или лекарственных препаратов, не назначаемых врачом;
  • информирование психолога о приёме лекарств, назначенных врачом, об изменениях дозы принимаемых лекарств и об отказе от принимаемых лекарств;
  • информирование психолога об изменениях в следующих аспектах своей жизни: работе, образовании, отношениях с родителями, родственниками, близкими друзьями, мужем (женой), сексуальными партнёрами;
  • информирование психолога об изменениях в своём физическом и психологическом самочувствии;
  • соблюдение временных рамок сессии;
  • соблюдение графика работы и заранее спланированную отмену или перенос сессии, только в случае объективной необходимости.

Если клиент принимает психотропные вещества, регулярно принимает алкоголь или наркотики, имеет психиатрический диагноз, имел суицидальные попытки, обязуется предупредить об этом психолога на первой встрече.

  • Принимаете ли вы сейчас или принимали в прошлом психотропные вещества?

ДА                             НЕТ

Если да, то какие______________________________________

  • Принимаете ли вы регулярно алкоголь, наркотики?

ДА                             НЕТ

Если да, то какие______________________________________

  • Имеете ли вы психиатрический диагноз?

ДА                             НЕТ

Если да, то какой______________________________________

  • Имели ли вы в прошлом суицидальные попытки?

ДА                             НЕТ

Если да, то когда

ПРОЧЕЕ

У меня психологическое образование, а не медицинское, поэтому:

Не выписываю лекарств. Не ставлю диагнозы и не назначаю лечение. Моя помощь строится на специальном воздействии словом.

При этом я могу:

  1. Порекомендовать вам обратиться к врачу для назначения лечения. Это связано с тем, что многие психологические трудности имеют подкрепление со стороны организма. Если не помочь организму посредствам приема лекарств, психотерапия может оказаться не настолько эффективной. Пример: депрессия. В некоторых случаях депрессии, справиться только усилиями психотерапии не получится, или результат отложится. Тогда я порекомендую вам обратиться к коллеге для назначения медикаментозного лечения. Это ускорит процесс.
  2. Если вам потребуется экстренная психологическая помощь, вы можете мне позвонить по телефону, указанному для связи. Экстренная психологическая поддержка по телефону имеет длительность до 30 минут и оплачивается в размере 50% от стоимости обычной консультации. В случае необходимости экстренно поговорить со мной, вы:

Пишете мне смс о необходимости разговора.

Дожидаетесь ответа перед звонком мне. Учитывая, что наш разговор будет не запланированным, я могу быть занята.

Оплачиваете стоимость экстренной консультации на банковскую карту.

После этого мы с вами созваниваемся.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Все, что вы мне расскажете, остается конфиденциальным. Исключения: случаи, если вы можете нанести вред себе или другим людям.

Я могу использовать описание вашего случая в научных статьях в соответствующей профессиональной литературе, на личной и групповой супервизии, интервизии, в таком случае обсуждения вашего случая с коллегами, ваши персональные данные не раскрываются. Описывается только сам случай без указания имен и биографических подробностей, ведущих к вычислению личности.

Клиент может звонить психологу по номеру: +7 (914) 927 96 10 так же через мессенджер wiber, WhatsApp, telegram. Рабочие часы психолога понедельник-пятница с 10.30 до 21.30 (+5 к Московскому времени). Если вам необходима консультация вне этого рабочего времени, со согласованию в психологом такую консультацию можно получить.

Психолог может звонить клиенту по номеру: _______, с __ до __.

Приоритетный мессенджер для отправки чеков о подтверждении оплаты______________________________.

Электронный адрес клиента: ___________________

3. Технические аспекты. В случае онлайн консультирования, клиент обязан обеспечить себе комфортное место на время консультации, чтобы никто и ничто не отвлекало от процесса. Так же стоит позаботится об устойчивом сигнале интернета, психолог со своей стороны обязан позаботиться об описанных аспектах со своей стороны.

В случае, если во время онлайн-консультации связь с клиентом прерывается, психолог связывается по заранее обговоренному каналу связи. Если клиент не позаботился о личном комфорте заблаговременно и использует время консультации, чтобы это сделать, время консультации не сдвигается. В случае, если психолог не позаботился о своем комфортном месте до онлайн-консультации и тратит время клиента на это, время консультации сдвигается на количество, потраченное психологом.

Основной способ оплаты: реквизиты предоставляются лично клиенту.